Ребенок получил сотрясение головного мозга при падении на перемене. Что грозит учителю? Администрации?
398₽ VIP

• г. Сухиничи

Ответы на вопрос (5):

Наталья Васильевна, добрый вечер!

В соответствии с п.7 ст.28 закона "Об образовании в РФ" Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В этом случае образовательное учреждение будет нести ответственность в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Что касается учителя, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.192 ТК РФ.

Уважаемая Наталья .Васильевна.

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 26 января 2010 года.

В Приказе N 69 Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. говорится, что на переменах и в перерывах между занятиями за здоровье своих воспитанников отвечают педагоги. Исходя из смысла статьи 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса можно уточнить: пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент.

Другими словами, на уроке это учитель, на перемене — дежурный педагог. Общую ответственность за всех учащихся несет руководитель образовательного учреждения.

Если будет установлена вина педагога в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание — замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Родители ученика также вправе подать иск к школе (а не к преподавателям) о возмещении материального и морального вреда.

www.molnet.ru

Мера ответственности в таких случаях прописывается сразу в нескольких документах. В Приказе N 69 Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. говорится, что на переменах и в перерывах между занятиями за здоровье своих воспитанников отвечают педагоги. Исходя из смысла статьи 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса можно уточнить: пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент.

Если ваш ребенок получил травму на перемене, и вы готовы искать правду в суде, вам необходимо:

1) Написать письменное заявление на имя директора учреждения с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать вам акт о несчастном случае. Родители также вправе попросить администрацию принять меры по факту травмы, например, наказать виновных преподавателей, принять меры, обеспечивающие безопасность детей в образовательном учреждении, может быть, потребуется заседание педсовета по данной ситуации.

2) Зафиксировать факт травмы. Если школа отказывается выдать акт о несчастном случае, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребенка в травмпункте и данные соответствующих медицинских документов об осмотре ребенка.

3) После того как будет письменно зафиксирована травма ребенка, можно говорить о возмещении затрат на лечение и морального вреда, причиненного ребенку. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также по степени вины причинителя вреда. В случае положительного решения вам выдадут исполнительный лист, на основании которого с виновного будут взыскиваться средства.

Если установлена вина педагога в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание — замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Если причинение вреда здоровью ребенка произошло в результате нарушения техники безопасности или правил охраны труда, наказание может быть намного серьезнее. Так, если нарушение совершено лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, то возможна даже уголовная ответственность.

Статья 293 УК РФ предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода за период до восемнадцати месяцев. В качестве альтернативы предусматриваются исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

***

www.molnet.ru