При устройстве на работу у меня забрали трудовую книжку и я написал заявление о приёме на работу.

• г. Санкт-Петербург

При устройстве на работу у меня забрали трудовую книжку и я написал заявление о приёме на работу. После задержки з/п более 2-х месяцев я написал соответствующее заявление об уходе. На, что мне была выдана трудовая книжка с проставленным стажем и всё. До сих пор денег я так и не получил. Трудовой договор составлен не был и копии заявления об уходе у меня нет. Только стаж в трудовой.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы. Правда ее размер придется доказывать, что, в отсутствии трудовго договора весьма проблематично.

Можете обратиться в гострудинспекцию в своем гоороде с жалобой на руководителя работодателя.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель при увольнении не выдал трудовую книжку. Я обратился с иском в суд. В ходе судебног заседания ответчик заявил что мной не была предоставлена трудовая книжка при приеме на работу (принят был на должность руководителя), в касестве доказательства предоставил книгу учета и движения трудовых книжек... как быть...? (трудовая книжка сдавалась точно) Не хотелсь бы потерять компенсацию за задержку трудовой книжки. Спасибо.

У меня возник вопрос: я ранее была гражданкой РБ,проживаю на территории РФ уже более 8 лет (был вид на жительство) , с мая месяца 2016 года я получила гражданство РФ. Ранее при устройстве на работу на территории РФ все данные о работе заносились в трудовую книжку, выданную мне на территории РБ в 1999 году.

После получения гражданства РФ и при устройстве на работу, мне в отделе кадров сказали, что необходимо завести новую трудовую книжку, т.к. предыдущая моя трудовая книжка не актуальна.

Так вот вопросы:1) Есть ли необходимость заводить новую книжку? 2) почему тогда более ранние записи о работе на территории РФ вносились в старую трудовую книжку? 3) Будут ли учитываться при начислении пенсии все предыдущие записи из первой трудовой книжки?

Заранее спасибо за ответ.

В какой срок можно обратиться в суд по выплате компенсации за задержку трудовой книжки? Был уволен 28.12.2012 г. и до сих пор трудовую книжку не получил. Обращался в ГИТ, там подтвердили что трудовая книжка находится у работодателя, но якобы он не получал от меня заявления на отправку ТК по почте (у меня есть почтовый чек и уведомление о получении заявления работодателем).

В 2003 году при устройстве на работу была потеряна трудовая книжка. Мне выдали дубликат, а справка из архива, подтверждающая прежнее место и время работы в дубликат не была внесена, т.к. я ее смогла получить только после прошествия 6 месяцев с момента устройства на новое место работы. Сейчас мне необходимо оформить звание Ветеран труда, нужна копия трудовой книжки, но без этой записи у меня недостаточно стажа для оформления звания. Как мне внести эту запись в трудовую книжку и подтвердить наличие необходимого стажа?

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

В этом году я получила гражданство РФ и соответственно получила паспорт.

При устройстве на работу мне должны завести новую трудовую книжку, так как до этого я была гражданкой Украины и у меня в настоящий момент на руках украинская трудовая книжка. Меня интересует какая должна быть сделана первая запись в новой трудовой книжке, нужно-ли указывать что я получила гражданство и по этой причине заведена новая трудовая книжка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в одной компании по трудовой книжке.

Я бы хотела устроиться ещё на одну работу, но там тоже требуется трудовая книжка при устройстве.

Могу ли я использовать другую трудовую книжку для этого?

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение