Как правильно легализовать продажу талонов на ГСМ через магазин автозапчастей и выбрать систему налогообложения?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Как легализовать продажу талонов на ГСМ населению через мой магазин Автозапчасти на патенте. Талоны беру у человека под реализацию за небольшое вознаграждение. Какой Оквэд применить и систему налогооболожения?

Ответы на вопрос (9):

.Какой Оквэд применить и систему налогооболожения?

Зарегистрироваться как ИП, получить лицензию

ПО упрощенке, платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав затрат (прочих или материальных) документально подтвержденные и оплаченные расходы на приобретение ГСМ (подп. 12, 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Порядок списания таких расходов при расчете единого налога аналогичен порядку, который применяется при общей системе налогообложения, с учетом положений пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Этот пункт устанавливает обязательное условие для признания расходов при упрощенке – их оплата. Суммы НДС по этим расходам тоже уменьшают налоговую базу по единому налогу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Отпуск ГСМ отражается проводкой Д 10-3, субсчет 2 «Топливо в баках транспортных средств» — К 10-3-1. Иными словами, на счете 10-3- 2 учитываются ГСМ, полученные водителями.

Счет 10-3, субсчет 3 «Нефтепродукты по талонам и топливным картам» предназначен для учета талонов на ГСМ, если договором заправки, заключенным с поставщиком ГСМ, предусмотрено, что право собственности на ГСМ переходит в момент передачи талонов и топливных карт. Учет ведется в единицах измерения, указанных на приобретенных талонах, и в стоимостном выражении.intalev.ru

52 Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными

средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и

предметов личного пользования

52.4 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

52.48 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

Более подходит 52.48. Применяйте УСН

Налогообложение индивидуальных предпринимателей при УСН

Индивидуальные предприниматели не уплачивают при УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ)

НДФЛ - в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (за исключением налога с доходов, указанных в п. п. 2, 4, 5 ст. 224 НК РФ

НДС (за исключением налога по операциям, указанным в пп. 4 п. 1 ст. 146, ст. 174.1 НК РФ)

Налог на имущество физических лиц - в отношении имущества, которое используется для предпринимательской деятельности

- подлежит ли эта деятельность лицензированию.

Для ответа обратимся к гл. 22 и 26.3 НК РФ и Закону РФ от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В отношении продажи талонов на ГСМ. На организацию не распространяются требования ст. 179.1 НК РФ о получении свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, которое выдается организациям, осуществляющим следующие виды деятельности:

- производство нефтепродуктов - свидетельство на производство;

- оптовую реализацию нефтепродуктов - свидетельство на оптовую реализацию;

- оптово-розничную реализацию нефтепродуктов - свидетельство на оптово-розничную реализацию;

- розничную реализацию нефтепродуктов - свидетельство на розничную реализацию.

Продажа (перепродажа) талонов на ГСМ не подпадает ни под один из перечисленных видов деятельности.

Прокакую лицензию речь а вашем ответе?

Я Вам не отвечал про лицензирование потому что на этот вид деятельности не нужно лицензии. при осуществлении подобной деятельности лучше применять УСН

Валерий Николаевич!А если я на патенте(вместо ЕНВД недавно перешла на него),то нельзя торговать талонами ГСМ,ведь 52.48 это тоже розничная торговля!У меня и кааса снята с учёта по закону,а на упрощёнке нужно снова кассу тогда ставить и отдельно вести учёт по талонам,так?

Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

3) магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже

Если Вы уже применяете патентную систему налогообложения то вам не надо менять налоговый режим статья 346.43 НК РФ позволяет при патентной системе налогообложения заниматься розничной торговлей

ВАлерий Николаевич,получается,что раз я уже на патенте,то мне нужно просто зарегистрировать ещё один вид деятельности по ОКВЭД- 52.48 и так как я уже на патенте,то можно спокойно продавать талоны,не нужно платить ещё дополнительные налоги с продажи талонов и спать спокойно))я вас правильно поняла?

Согласно ст. 346.43 НК РФ, Вам следует поменять режим налогообложения

спокойно продавать талоны

Пётр Владимирович!Вы считаете,что мне нужно для продажи талонов обязательно УСН?А на УСН нужна касса обязательно,а у меня она снята с учёта давно...из-за талонов содержать кассу очень накладно,.может можно в рамках патента всё же продавать талоны,это ведь розничная торговля,она подпадает под патент...