Несогласие по начислению отпускных при переводе на вышестоящую должность - как найти решение

• г. Чита

Я переведен на вышестоящую должность, на прежней должности использовал весь отпуск. При уходе в отпуск через 6 месяцев с новой должности мне начисляют отпускные за 12 месяцев предшествующим отпуску. Я считаю, что т.к. отпуск заработал на новой должности то и отпускные должны насчитываться по новой з/п. Бухгалтерия не согласна, а я теряю в сумме выплат отпускных. Получается абсурдная ситуация: если бы я был принят на новую должность со стороны, изначально при устройстве на работу, то мне бы начисляли отпускные по указанной должности, а раз я пришел на нее переводом, значит отпускные начисляют с учетом з/п полученной на нижестоящей должности. Помогите решить эту коллизию.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 114 Трудового кодекса за время ежегодного основного отпуска за работником подлежит сохранению средний заработок. Для всех случаев определения такового ст. 139 Кодекса установлен единый порядок его исчисления.

Так, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, за который сохраняется средний заработок. При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждено Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).