Договор обмена долями в квартирах - особенности и правила, которые должен знать собственник, несовершеннолетний

• г. Краснодар

Сособственник в части 1/2 в 2-х квартирах-несовершеннолетний. Решили обменяться долями, т.е. поделить квартиры. Может ли несовершеннолетний заключать договор мены, и если да, то как это правильно оформить в соответствии с законодательством?

Ответы на вопрос (3):

.Может ли несовершеннолетний заключать договор мены,

- нет, конечно, не может- только через законного представителя

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду, при наличии представителя. И если площади неравные.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, с согласия законного представителя может, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

Есть сособственники трёхкомнатной квартиры с определёнными долями (совместная долевая собственность). Может ли один сособственник сдать в аренду свою часть квартиры, без получения разрешения остальных сособственников? Спасибо!

Решил продать 1/2 долю в квартире, кватира в собственности 1 год, сособственника известил письменно, нотареально.

Прошло уже 3 месяца, подтверждение о получении извещения получили.

Есть реальный покупатель платит 1.7 млн., меня это устраивает, а сособственнику мы заявили 2 млн.

Что делать? Как продать?

Сособственник только и ждет не верных моих решений.

Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 2/3 двухкомнатной квартиры. Получили письмо от сособственника о преимущественном праве покупки. В виду того, что у нас нет такой суммы денег, решили продавать квартиру и отдать эту сумму наличными. Сособственник просит написать письмо. Как написать правильно?

Может ли несовершеннолетний сособственник передать свою долю собственности другому сособственнику (долевая собственность, договор дарения, комната в коммунальной квартире).

Спасибо.

Как принудить сособственника отдать часть дохода от сдачи квартиры в соответствии с долями?

Можно ли собственникам обменяться долями в разных квартирах и как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сособственник 2-х ком. квартиры где доли не определены продать квартиру или часть своей квартиры? При этом там не прописан и не проживает, а так же не оплачивает коммунальные услуги и кварплату. Имеет другое жилье не в собственности это дочь. У второго сособственника (Отца) эта квартира единственное жилье. Квартира была приватизирована на одного (отца) , через 15 лет по суду внесли в приватизацию дочь на праве сособственника. Как быть?

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Подскажите, может ли находиться в квартире посторонний человек (гость/сожитель/близкий родственник) без согласия на это второго сособственника?

Правильно ли я понимаю, что если третье лицо находится в квартире без согласия второго сособственника, то этот сособственник может вызвать милицию для выдворения этого лица за пределы квартиры (даже если третье лицо - гость, пришедший на несколько часов)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение