Как вернуться к продаже автомобиля после того, как покупатель нанес вред машине?
199₽ VIP

• г. Курильск

Ситуация: я продала автомобиль, получила предоплату (расписку отдала Покупателю), машину оставила ему же. Покупатель покатался неделю, нанес вред машине (оторвал защиту и т.д.), Приехав к нему с договором, получила ответ: Я брать передумал. Машину обратно мне на надо (да и задатка уже нет). Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Если договора не было, то Вы пока еще не продали. Но как вариант, можете в суде доказывать, что продажа состоялась и требовать деньги за авто. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Обращайтесь в суд и взыскивайте долг.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Брать своё ТС и предъявлять требования о возмещении ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Получите возмещение, отремонтируете ТС и вновь продадите иному добросовестному покупателю ТС.

Здравствуйте!

Если договор купли продажи имеется то допустимо в судебном порядке взыскать сумму задолженности по оплате. Если же договор не заключался, то лишь требование о возмещении ущерба моет последовать.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ)

Это лучший ответ

Алена, добрый день!

Как следует из Вашего вопроса ("Приехав к нему с договором..."), договор купли-продажи между Вами так и не был подписан.

Следовательно, если договор не заключен (а также, если нет иных подтверждений заключения договора, например, предварительного договора, соглашения о задатке и т.п.), то Вам целесообразнее забрать автомашину и взыскивать с этого недобросовестного покупателя убытки за вред, причиненный автомашине, поскольку устными договоренностями о покупке им автомобиля Вы не сможете ничего подтвердить. Договор в данном случае, согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, должен был заключаться в письменной форме, а если в письменной форме он не заключен, следовательно считается не заключенным.

В принципе Вы вправе не возвращать "покупателю" денежные средства, переданные им Вам в качестве аванса, до того, как он самостоятельно не отремонтирует авто, либо не возместит причиненный ущерб.

А машину Вы вправе у него забрать, она является Вашей собственностью. Если отказывается возвращать, заявляйте об угоне.