Как правильно оформить недострой на друга - консультация эксперта.
₽ VIP

• г. Ярославль

Уточнение к вопросу №529470. Уважаемый Алексей. Вы мне не ответили на вопрос. Так как разрешение на строительство получил мой друг и земля в аренде тоже у него. Но он хочет оформить данный недострой на меня, но не знает как лучше, какие операции мы должны выполнить и какие документы необходимы для этого. Надеюсь на профессиональный ответ, а не на отписку. С благодарностью Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей,т.к договор аренды оформлен на вашего друга,то в вашем случае сперва необходимо заключить договор субаренды с вашим другом на участок, на котором находится недострой.А т.к стороной по договору подряда на строительство являетесь Вы(Вы же фигурируете как заказчик в договоре и оплачиваете услуги по строительству, или я ошибаюсь?),то данный недострой является вашей собственностью.

Сергей! Дополняю ответ.

Недострой в том случае будет собственностью, если он пройдет государственную регистрацию.Вам в любом случае необходимо провести инвентаризацию и после этого оформлять договор купли-продажи на недострой, но при условии, что у вашего продавца, имеются все разрешения на возведение дома.

Необходим кадастровый план земли. Как правило договор аренды свыше одного года подлежит государственной регистрации, также как и договор субаренды.

Оформить сразу же на ВАс невозможно, без оформления договора купли-продажи недостроя.... Н.А.

Другу можно зарегистрировать свое право на объект незавершенного строительства и тогда с ним возможно производить сделки.