Недовольство после ремонта - Как получить возврат денежных средств за товар с заводским браком?

• г. Уфа

У меня такой вопрос, - я купил в магазине I-fon 4s, через двадцать дней пользования обнаружилось, что не работает wi-fi. Телефон отнес в магазин, написал заявление-претензию на возврат денежных средств. Телефон приняли, сказали что отправят на экспертизу для проверки качества. Экспертиза установила факт заводского брака, и без моего согласия телефон отремонтировали и просят забрать его в течение 10 дней. Меня такой ответ не устраивает, я хочу вернуть деньги. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

коммуникатор является технически сложным товаром.

ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если продавец не нарушил срок ремонта (45 дней), то оснований для расторжения договора не имеется.