Нарушение прав на земельный участок - как защитить собственные права в случае непредупрежденного прохождения газопровода через приобретенный участок.

• г. Казань

Был приобретен в собственность зем участок в 30 соток для строительства жилого дома. Позже по земельному участку без предупреждения была проведена линия газопровода, что сделало строительство невозможным. Как можно защитить свои права.

Ответы на вопрос (3):

Позже по земельному участку без предупреждения была проведена линия газопровода,что сделало строительство невозможным. Как можно защитить свои права

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Конечно 304 статья ГК РФ Вам в помощь...

Но организация проводившая газопровод, могла ранее согласовать с предыдущим владельцем участка путем его уведомления на которое в свое время и вовремя не было направлено возражения, тогда здесь Вам поможет только признание сделки по приобретению земельного участка недействительной и возврат денег. Основанием признание сделки недействительной будет: то что вы добросовестно оплатили деньги за чистый участок, а он в итоге стал с обременением.

Либо сделку признавать не законной,либо устанавливать сервитут..