Как предотвратить снятие денег с меня за коммунальные услуги жилья, где я прописана, но не проживаю, и вернуть уже снятые суммы

• г. Томск

С меня снимают деньги за коммунальные услуги жилья где я прописана, я проживаю с мужем и ребенком в другом месте уже много лет, а там живет мой брат (он же является собственником). Что можно сделать чтоб с меня не снимали его долги и можно ли вернуть то что уже сняли (почти 7000 р. двумя суммами в один день)

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в УК того дома и снимитесь с регистрационного учета

пробуйте подать на перерасчёт, через суд. Но деньги, не вернут думаю, пока Вы зарегистрированы там, будете платить, просто можно уменьшить сумму

А прописка останется?

снятие с регистрационного учета-означает что вы выпишитесь с данной квартиры. по ЖК РФ ваше фактическое непроживание в квартире не освобождает вас от обязанности платить коммунальные услуги