Квартира), а мы-ответчики, не обладаем никакой другой собственностью.-если все-таки иск будет удовлетворен

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году умер мой папа. Он являлся собственником 3-х комнатной квартиры. У него осталось 3 наследника:-дочь от первого брака;-я, дочь от второго брака;-и его третья жена. Но есть еще моя мама, т.е 2-я экс-жена отца, которая будучи с ним в браке принимала участие в покупке квартиры (точнее в первом взносе 43%)в 1988 году, в 1991 г. они развелись, а в 1993 отец выплатил остаток денег за квартиру. В квартире были прописаны:-папа, мама и я. После смерти отца, мама обратилась в суд за признанием ее права на 21,5% квартиры. Суд мама выиграла. Летом 2007 года все мы зарегистрировали свои доли:-дочь от первого брака-317/1218;-я, дочь от второго брака - 317/1218;-вдова_317/1218-моя мама-86/406 В квартире на сегодняшний момент проживает вдова, а прописаны я и моя мама, у нас троих нормальные взаимоотношения. Чего нельзя сказать о дочери от первого брака. Недавно она подала в суд иск: "Об определении порядка пользования жилым помещением".Общая площадь квартиры 70,3 кв м; жилая площадь 40,6 кв м:-17,3 м; 12,3 м; 10 м. Она просит для себя комнату-10 м; Для вдовы;-12,3 м; для нас с мамой-17,3 м; Суд назначили на 16 января, обстоятельства сложились так, что я уехала за границу еще до подачи иска, и не могу вернуться в Россию раньше чем через 6 месяцев. Судебное разбирательство перенесли на 20 февраля, так как я давала телефонограмму с просьбой об отложении дела и остальные ответчики подали заявление в суд с отказом проводит заседание без моего присутствия. Пожалуйста, ответьте мне на вопросы:-имею ли я право просить отложить судебное разбирательство до моего возвращения;-поможет ли и на этот раз заявление от других ответчиков, об отложении суд. заседания;-если суд. заседание все-таки состоится, есть ли шанс на то, чтобы истице не определили комнату в пользование, так как она никогда не проживала и не прописана в этой квартире и имеет собственность (2-х комнатн. Квартира), а мы-ответчики, не обладаем никакой другой собственностью.-если все-таки иск будет удовлетворен, через какое время истица может вселиться в выделенную ей в пользование комнату, имеет ли она право приводить кого-либо еще на проживание, имеет ли право сдать или продать эту комнату, имеет ли право прописаться или прописать др.лицо?-насколько я осведомлена, удовлетворение иска "об определении порядка пользования, не дает никому из нас право на совершение каких-либо сделок с выделенными комнатами, верно ли это?-Для того, чтобы иметь возможность продать сдать, подарить и т.д. выделенные комнаты, нам следует подать и получить удовлетворение иска на "Перераспределение долей в порядке пользования", верно ли это?-допустим иск истицы удовлетворен, но нам очень не желательно ее проживание в этой квартире, когда лучше нам подать иск на "перераспределение долей в порядке пользования", чтобы не дать истице вселиться в квартиру, как можно дольше? --я понимаю, что мы можем подать встречный иск, но должны ли мы подавать его в тот же суд (мировой судья), в который подан иск истицы? Для меня желательно обратиться в другой участок.--незадолго до подачи иска, истица обратилась в жилконтору и попросила выписывать на ее имя квитанции на оплату коммун. Услуг своей части; мы с мамой за квартиру не платим, так как в ней последнее время проживает одна вдова, имеет ли это решающее значение?-может быть Вы подскажите, что еще можно предпринять для того, чтобы отложить все до моего возвращения? Прошу прощения за столь длинное и сбивчивое письмо. Я очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Наталья. –

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации, когда истица имеет другое жильё и в спорной квартире, не зарегистрирована в ней по месту жительства нужно осуществить рыночную оценку квартиры и предъявить иск в районный федеральный суд о прекращении права общей долевой с истицей собственности на квартиру с выплатой ей компенсации за её долю по рыночной стоимости в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ, внеся деньги на депозитный счёт суда для выплаты ответчице. В обеспечение иска просите суд наложить арест на долю ответчицы и запретить ей регистрацию по месту жительства в спорную квартиру. Доказательства принятия иска предоставьте мировому судье и заявите ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Вашего иска. При столь длительном отсутствии Вам лучше иметь в суде представителя, которому выслать доверенность на ведение дела. Если иск заявлен истицей только об определении порядка пользования, то можно препятствовать её вселению, т.к вселят её только при вступлении в законную силу решения суда о вселении. Наконец нужно попробовать заключить по делу мировое соглашение, если истица согласна продать свою долю. Если истица зарегистрируется в квартире, то сможет зарегистрировать в ней без согласия других сособственников только своих несовершеннолетних детей с согласия их отца(ч.2 ст.20 ГК РФ). Для вселения других лиц, сдачи в аренду потребуется согласие всех сособственников (квартира никогда не будет иметь статуса коммунальной). Однако если она подарит свою долю или её часть другому лицу, то это лицо как сособственник сможет зарегистрироваться в квартире без согласия сособственников (поэтому нужно предъявить указанный выше иск с мерами по обеспечению иска). Продавать свои доли с соблюдением прав преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), каковым наделены другие собственники, можно и без определения прав пользования и без изменения соотношения долей в праве общей долевой собственности. Дарить свою долю каждый может любому лицу без согласия сособственников.