Застряли в лифте в здании, получили отсутствие реакции. Можем ли требовать возмещения ущерба?

• г. Москва

Застряли в лифте в здании, где работаем. С утра, т.е. до работы еще не дошли. 6 человек (есть контакты 5 людей).

При нажатии на кнопку вызова, ничего не произошло. (Никто не ответил).

Сеть ловила слабо, но мы дозвонились по телефону, который был указан внутри, а также через других людей снаружи донесли информацию до охранника.

Ждали от 30 до 40 минут.

Воздуха мало!

Открыл директор этого здания. Извинений не было.

Фамилию и имя назвал.

Можем ли мы требовать возмещения ущерба и как?

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (4):

а какой Вам ущерб нанесли? если его докажете, то можете

Можете предъявить требование о возмещении Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ) из-за такого некачественного оказания услуг в рамках договора аренды помещения, если в нем арендодатель обязывался обеспечить работоспособность лифта

1. Не выполнили свою обязанность, тем самым нарушили наши права:

согласно приказу Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 158 от 30.06.99 г. «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации», пункт 3.6.3. «Аварийно-техническое обслуживание лифтов»

2. Мы опоздали на работу на 30 минут.

за рабочее время еще можно попробовать взыскать, а вот за поломку не знаю, если честно, многое повлиять может. Суммы всё равно небольшие будут