Условия получения вида на жительство и прописки в РФ.

• г. Воскресенск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс.

На основании пунктов 26, 28, 31 «Правил пребывания иностранных граждан в CCCР», установленных Постановлением Совета Министров СССР от 26.04.91 № 212 для оформления законного постоянного проживания иностранного гражданина на территории РФ, необходимо оформление вида на жительство (ВНЖ) в РФ.

Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено обязательное требование иностранному гражданину состоять в браке с гражданином РФ, который постоянно проживает на территории РФ, или иметь близких родственников в РФ, на деле все происходит иначе.

Сотрудники ОВИР для оформления ВНЖ это требование считают непременным и обязательным.

Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт (паспорт для выезда за границу) страны, гражданином которой является заявитель.

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому планируется оформление и ВНЖ).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу, по которому планируется оформление ВНЖ.

Документы, необходимые для оформления ВНЖ:

Две анкеты.

Автобиография.

Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).

Копия финансового лицевого счета (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Выписка из домовой книги (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранного гражданина по месту их жительства.

Шесть фотографий 4x6.

Две открытки и два конверта.

Требования иных документов или материалов незаконны.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Для оформления вида на жительство отказа от гражданства своей страны не требуется.

Недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок оформления ВНЖ и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВНЖ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления ВНЖ в РФ. Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.