Права жены на земельный участок и дом, построенным на нём - анализ при разделе имущества

• г. Севастополь

Мне подарили земельный участок, на участке я построил дом будучи в браке. Какие права имеет жена на данный объект при разделе имущества.

Ответы на вопрос (3):

на 1/2 дома по общему правилу

Собственность приобретает собственник зем участка. А не лицо, построившее, например , в лице Вашей жены.

Надо смотреть , когда возникли отношения, в том числе и законодательство Украины в этой части.

Исходя из моей судебной практики на 1/2 долю, в связи с тем, что строили в браке за совместно нажитые деньги. Как вариант возможно доказывать что деньги были Ваши личные (были подарены или полученные от отчуждения имущества подаренного или перешедшего по наследству).