Предлагают маме 80 лет купить ветхое жилье за 11 000 рублей, либо новую квартиру за 28 500 рублей - законно ли это?

• г. Чистополь

Маме 80 лет, ветхое жилье с частичными удобствами предлагают купить у нее за 11000 руб, а ей предлагают в замен новое но уже за 28500 руб. квартира у нее 38 кВ. Метров, а предлагают 50 кВ метров доплата 1007000! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Законно с точки зрения ЖК РФ, но цена что то слишком маленькая, возможно неверная оценка

Поскольку я работаю с этим вопросом не в теории, а на практике. И уже веду подобные дела в Зеленодольске и Казани.

Выкупная цена жилья будет 11022 руб за м.кв, а цена ипотеки, которую Вам предложат, 28000 руб. за кв. метр.

Если эти условия Вас не устроят, то дом или просто снесут или снимут с аварийности.

Чтобы что-то доказать надо самим обращаться в суд.

Что можно получить через суд? Выкуп квартиры у собственника по рыночной цене, компенсацию за вынужденное переселение, доплату, если земля в собственности под домом, компенсацию оплаты квартплаты по статье "кап.ремонт".

Если в суд обращается администрацию, то жилье выкупают еще ниже, чем 11 тысяч за квадрат.

Если еще немного время потянуть, то денег, которых в ГФЖ итак уже мало, вообще не будет. Если есть желание, могу помочь.

Татьяна, это не законно. Но так поступают по всему Татарстану. Поэтому, если Вы хотите получить все, что положено по закону, Вам необходимо обратиться в суд и требовать либо 1) выкупа по рыночной стоимости квартиры Вашей мамы, компенсации за переезд, компенсации части коммунальных платежей по кап. ремонту (с момента признания дома аварийным), выкупа доли земельного участка + судебные расходы, 2) либо (тоже через суд) требовать предоставления равноценного по площади нового жилья.

Местный исполком, в случае не согласия с его предложением либо сам обращается в суд и суд присуждает выкуп по еще более низкой цене, либо чиновники просто снимают дом с аварийности.

Занимаюсь этим вопросом лично уже во многих городах республики.