Могут ли меня выселить из кооперативной квартиры, если я в ней прописана с 1987 года

• г. Москва

Могут ли меня выселить из кооперативной квартиры, если я в ней прописана с 1987 года, брак между мной и собственником рассторгнут в 1999 году, т.е. задолго до принятия нового жилищного кодекса и никакой собственности у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Если такой иск будет предъявлен, заявляйте встречное требование - о признании права пользования жилым помещением в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Суд скорее всего признает за Вами право пользования квартирой на определенный срок (обычно полгода-год), по истечению этого срока Вас уже смогут выселить по судебному решению.

Если пай был выплачен полностью ДО вашего брака, то собственности у вас нет. Но обычно паи выплачивались долго, так что уточните, может сами не знаете, а претендовать можете. Если у вас будет доля, никто вас не выселит.

Если доли нет, то вас можно выселить на основании ст. 31 ЖК РФ. Если нет другого жилья, то в возражениях(как указал Верховный суд РФ - не требуется встречный иск) просите о предоставлении срока на проживание.

Но главное уточните, что было с паем. Можете мне на почту, так как не все вопросы читаю.