Как распределится квартира после смерти родителей, если в ней прописано семь человек?

• г. Липецк

В квартире родителей прописано семь человек: двое родителей, мы с братом, его жена с двумя детьми. Вопрос такой: могут ли брат с его семьей претендовать на большую половину квартиры (после смерти родителей) или она достанется нам с братом пополам? Если да, то наследство решит проблему?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК РФ наследники первой очереди: супруг, родители и дети. если не будет других наследников первой очереди, то вы с братом унаследуете в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Вот ситуация такая:

В трехкомнатной квартире проживают 8 человек, 2 семьи с несовершеннолетними и детсадовскими детьми. Два брата, мать, и дети прописаны в квартире. Жены с двумя детьми могут, прооживать, в этой квартире если? : кооперативная квартира купленная родителями, после смерти отца собственником стала мамка, где доли разделены так:-Одна половина мамке, вторая - нам с братом пополам, дети прописались автоматом, там двое и у меня один. Имеется бумажка в подтверждение.

Так вот - может ли жена брата проживать в этой квартире, если собственник, или владелец части квартиры, против?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Квартира родителей досталась нам с братом по наследству. Она зарегестрирована в равных долях на меня и брата. (два свидетельства о регистрации) Брат хочет временно прописаться в квартире всей семьей-он,жена, замужняя дочь с двумя детьми и незамужняя дочь с ребенком. Квартира планируется на продажу. Какие проблемы могут возникнуть у меня в случае продажи квартиры?

Помогите пожалуйста! Вопрос о разводе. Что достанется ребенку после развода (ребенку 9 лет) отец живет в квартире родителей ребенок тоже там прописан, но у родителей мужа есть несколько квартир. Отец ребенка является старшим ребенком в семье есть еще брат. Я мать и жена не прописана в квартире. Что достанется моему ребенку по наследству и на что можно претендовать если квартира в которой мы живем родителей мужа.

В сентябре умер мой дедушка. В том году в его квартире жил мой брал со своей семьей и дедушка приватизировал свою квартиру в равных долях на 5 человек (себя, брата, его жену и двоих детей).

Весной этого года брат уехал в другой город, выписавшись из квартиры. Но после смерти дедушки решил обратно вернуться. Дедушка в устной форме завещал половину квартиру нашей семье и половину квартиры отцу брата. Имеем ли мы право на наследство?

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 2/3 квартиры, у его брата 1/3 (ранее квартира была приватизированна на мужа и его родителей, после их смерти половина части родителей досталась мужу, а вторая половина брату) Сейчас бра претендует не на 1/3,а на половину квартиры, он оформляет инвалидность (сахарный диабет) и имеет двоих несовершеннолетних детей (дети в данной кварире не прописаны. Может ли брат получитоь половину или большую комнату, и как мы можем повлиять на ситуацию?

Как поступить. Муж моей дочери с братом близнецом имеют две квартиры, полученные в наследство после смерти родителей. Свидетельство на наследство по завещанию получили в 2011 году, но право собственности не зарегистрировали. Квартиры по устной договорённости поделили, каждому достаётся по квартире. Зять решил продать свою квартиру, но на половину его квартиры есть свидетельство на наследство по завещанию у его брата. Но брат от наследство на эту квартиру отказывается. Вопрос: Как лучше-сначала обоим зарегистрировать право собственности на квартиру и потом её продать? Либо брат отказывается от половины этой квартиры и зять оформляет её (квартиру) только на себя? В случае отказа брата от половины квартиры какие документы надо оформить? И что проще-зарегистрировать квартиру на обоих, а потом продать или получить отказ от брата, зарегистрировать квартиру на зятя и продать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение