Дала деньги в долг,без возвратно

• г. Кировск

Что мне делать человеку дала денег в долг еще в январе 14000 но не отдает говорит как деньги будут так отдам!?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что дали в долг БЕЗ расписки?! Ну, тогда ждите, когда у должника "деньги будут"! Увы!

Если есть расписка,то идите в суд,взыскивайте долг и проценты

Здравствуйте.

А вы в долг давали деньги под расписку?

Напишите ему письмо с просьбой вернуть деньги и укажите срок, в который ему необходимо вернуть денежные средства, который будет исчисляться с момента получения вашего письма. В письме укажите,что в случае не исполнения ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в суд.

Отправте по срелствам почтовой связи западным письмом, на сайте почты РФ вы сможете отследить, когда адресат получить письмо.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014