Спор о собственности - Что делать, если человек отказывается вернуть вещь, которую я поносила?

• г. Могилёв

Здравствуйте, год назад купила у человека вещь, не давно я дала поносить этому человеку эту вещь, но теперь она не отдает и говорит, что это ее вещь, она мне просто дала поносить и деньги она мне отдаст, а мне не нужны день, мне нужна эта вещь, что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Настя!

Следует собрать доказательства факта Вашей сделки по приобретению имущества - письменные, устные, фото-, аудио-, видеоматериалы, показания свидетелей (в зависимости от стоимости имущества). Которые из них примет во внимание суд, зависит от стоимости имущества и иных обстоятельств дела.

До передачи дела в суд постараться решить спор путем мирного урегулирования. Для этого составить письменное требование о возврате данного имущества с указанием перечня собранных Вами доказательств и направить это требование лицу, удерживающему принадлежащее Вам имущество, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Далее действовать по обстоятельствам. В случае отказа удовлетворить Ваше требование в установленный Вами срок либо в случае отсутствия какого-либо ответа в установленный Вами срок следует обращаться в суд (с учетом стоимости имущества, иных обстоятельств, имеющих отношение к делу, и оценки собранных доказательств факта совершения сделки).