Возможность определить доли совместной собственности в одно единое значение - анализ правовых аспектов и оплаты гос. пошлины

• г. Воронеж

Квартира находится в общей совместной собственности на трех человек. Можно ли в Договоре (Соглашении) определения долей в праве общей совместной собственности выделить все как одну долю, т.е. в договоре указать размер доли одного собственника 100/100, а двух других 0/100? Кем и в каком размере будет оплачиваться гос. пошлина за регистрацию договора в Едином Гос. реестре прав на недвижимость? Какие документы разрешают/запрещают выделить долю таким образом?

Ответы на вопрос (3):

Ну и укажите в договоре, что остальные участники получили компенсацию и их собственность перешла к вам. Зачем изголяться 0/100 - это все равно 0,

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Александрович, так сделать нельзя, потому как вас трое, а следовательно, вам принадлежит по 1/3 доле и никак иначе. После регистрации соглашения об определении долей и получении зеленок, можно сделать дарение или купли-продажу вам долей остальными сособственниками. Пошлина будет по 334 руб. на каждого. Можете посмотреть в ГК РФ и ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимость"

Спросить
Пожаловаться

В соглашении определения долей в праве общей совместной собственности квартиры участвуют 3 человека доля в одну целую выделяется на одного из них. Кем и в каком размере будет оплачиваться гос. пошлина за регистрацию договора в Едином Гос. реестре прав на недвижимость?

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей совместной собственности четырех совершеннолетних лиц. Право собственности не было зарегистрировано после вступления в силу ФЗ. Есть только договор приватизации 1993 года. Сейчас три сособственника хотят переоформить квартиру на четвертого, то есть подарить ему свои доли.

Можно ли подать на регистрацию одновременно заявление о регистрации права собственности на долю в праве общей совместной собственности (на основании соглашения об определении долей) и документы для регистрации всех договоров дарения долей?

В договоре приватизации квартиры указаны доли трех собственников квартиры: 1/4 доля у матери и по 3/8 доли у двух дочерей. В доверенностях от всех трех собственников на продажу квартиры нотариус прописал «продать принадлежащую мне 1/3 долю в праве собственности на квартиру». Пройдет ли переход права собственности на всю одну целую квартиру на нового собственника. Имеют ли право регистраторы заставить переделать доверенности без указания размера доли (предлагают прописать «продать принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру»). Фактически квартира поделена на троих собственников и они все трои ее продают как единое целое.

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Я знаю, что можно определить доли письменным соглашением (без нотариуса) и зарегистрировать в Москомрегистрации.

У меня три вопроса:

1) Можно ли распределить доли так: у одного человека 0%, а у двух остальных по 50%; или у двух по 0%, а у третьего 100%?

2) Можно ли составить соглашение так: один человек отказывается от доли (то есть, получает 0%), а у двоих других квартира остаётся в общей совместной собственности (без определения долей)?

3) Можно ли составить соглашение так: один человек получает какую-то долю (например - 30%), а то, что осталось (в нашем случае – 70%) у двоих других - в общей совместной собственности (без определения долей)?

Виктор.

При удостоверении брачного договора уплачивается государственная пошлина в размере двукратного размера минимальной заработной платы. Если в договоре определяется судьба конкретного имущества (в данном случае - недвижимости (доля квартиры) и прав на недвижимость (строящийся дом, сдача в эксплуатацию в 2006 г., договор с застройщиком, сумма договора выплачена в полном объеме)), каков может быть размер государственной пошлины?

Квартира находится в общей совместной собственности по договору приватизации. Может ли сейчас один из собственников обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на свою долю - 1/2 (то есть установить право собственности на долю без предварительного определения долей)? Второй собственник отказывается заключать соглашение об определении долей. Или возможно только обращение в суд с заявлением об определении долей и признании права собственности?

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Каким образом через суд выделить для одного собственника долю 1/2 квартиры, находящейся в общей совместной собственности у двух человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем одна квартира - в общей совместной собственности. Другая - в долевой: я, муж, сын. По этой квартире хотим указать, что доля мужа переходит сыну по договору дарения.

По первой квартире - она переходит к мужу. Всё это хотим указать в соглашении о разделе имущества. Если регистрировать это соглашение в Росреестре, каков будет размер госпошлины?

Что будет написано в свидетельстве о регистрации? Там будут указаны права на обе квартиры?

Как с этим соглашением и приложенным к нему свидетельством о регистрации можно переоформить квартиру на мужа, которая была в общей совместной собственности?

В свидетельстве о гос. регистрации права на жилой дом указано - Вид права: право общей совместной собственности,1/4 доля. Правообладателями являются супруги. В доме четыре квартиры. Вопрос: Право общей совместной собственности должно быть по 1/8 доли на каждого? В данный момент необходимо составить соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на дом. Как правильно его составить?

Нам трем членам семьи (я, жена и дочь) на праве совместной собственности принадлежит квартира. МЫ с женой хотим подарить свои доли дочери.

Как правильно и быстрее сделать:

1. Составить соглашение об определении долей, составить договор купли продажи и отдать документы на регистрацию на одаряемого.

2. Или нужно после составления соглашения каждому получить свидетельство о гос регистрации права собственности на свою долю, а потом составлять договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение