Незаконное оформление договора на трудоустройство - что делать, если получал пособие по безработице
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Господа юристы, ситуация такая: стоял на учете в службе занятости, получал пособие по безработице. В одной организации в это время, без моего ведома, на меня оформляют договор на трудоустройство (раньше я в этой организации работал). Что мне ожидать и к чему готовиться?

С уважением, Сергей!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы действительно не писали заявление о приеме на работу и не подписывали договор, то опасаться Вам нечего. В противном случае в Ваших действиях, следствие, скорее всего, усмотрит состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество.

Уважаемый Сергей, Вы задали дополнительный вопрос: "Я хотел бы узнать какое максимальное наказание мне грозит по этой статье".

Статья 159 УК РФ,

"1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до

ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.