До этого она проживала в другом городе и никакого участия в строительстве не принимала.

• г. Тверь

Матери и тете в равных долях принадлежал жилой дом, полученный ими в наследство после смерти бабушки. Дом этот был очень старый, поэтому мать за себя и по доверенности за тетю обратилась в метную Администрацию за разрешением на снос старого и сроительство на месте старого нового дома. Строительство нового дома было разрешено. Через два года после начала строительства тетя умерла. До этого она проживала в другом городе и никакого участия в строительстве не принимала. И мать, и тетя считали, что новый дом будет юридически принадлежать матери, поскольку именно она осуществляла строительство исключительно своими средствами и силами. После смерти тети строительство продолжалось. Претендентов на долю тети в праве на дом не было и нет. Однако дом в регистрационной палате не зарегистрирован и мать наследство, оставшееся после смерти тети (1/2 в праве на дом) не принимала. Теперь же, обратившись к натариусу с заявлением о принятии наследства она получила отказ. Регистрационная палата в регистрации дома тоже отказала. Мать обратилась в суд с заявлением об установлении факта наследства. Даст ли это что-нибудь? Если решение суда будет положительным, сможет ли мать получить Свидетельство о праве на наследство и будет ли обязана регистрационная палата зарегистрировать право матери на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Валентинович! Если у тёти-сестры матери нет других наследников, то у Вашей матери не будет проблем с установлением через суд юридического факта принятия наследства, поскольку домом она пользовалась, осуществляла его строительство. Но при жизни тёти её право на долю не было зарегистрировано, поэтому нотариус даже с решением суда не сможет выдать св-во о праве на наследство, т.к после смерти наследодательницы её право на долю пусть даже недостроенного дома зарегистрировать нельзя. Я бы посоветовала Вашей матери заявить иск о признании права собственности на долю дома(если он достроен) или на долю недостроенного дома с одновременным установлением юридического факта принятия наследства, что позволит матери и без нотариуса зарегистрировать право на долю дома на основании вступившего в силу судебного решения. Нужно сделать техпаспорт в БТИ на дом и доплатить госпошлину, исчислив её от стоимости доли дома по данным БТИ.