Могут ли взыскать ущерб с собственника автомобиля.

• г. Салехард

Я в не очень трезвом состоянии на машине (по доверенности) совершил лобовое столкновение. Виноват каюсь. Вопрос? Могут ли взыскать ущерб с собственника автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Не только могут, но и должны. Об этом говорит статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Владелец (имеется ввиду собственник) источника повышенной опасности (автомобиль) обязан возместить причиненный вред в полном объеме, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В свою очередь собственник вправе предъявить регрессные требования к Вам (ст. 1081 ГК РФ).

Вавилов Владимир Александрович