Коллега на работе стал грубить и использовать ругательства - как реагировать?
₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста! Коллега по работе грубит, вплоть до матов. Считает меня чуть ли не тупицей, не соответствующей своей должности. Хотя я с работой справляюсь и приказов о нарушении или о том, что не справилась, не было. Помогите набросать примерный текст докладной (о его хамстве) на имя начальника.

Ответы на вопрос (3):

А нужно ли обращаться к начальсту?

Почитайте вот эту норму Уголовного Кодекса РФ

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Может быть требовать возбуждения уголовного дела в отношении обидчика?

Ольга и еще скажите ему горомко как только можете (что бы все слышали) если не прекратит оскорблять Вас, то лично я помогу Вам составить заявление в порядке частного обвинения мировому судье гор. Красноярска и направлю его в суд для возбуждения уголовного дела и привлечения Вашего коллеги к уголовной ответственности.

Помните, громко, что есть мочи, договорились!

С Уважением.

Уважаемая Ольга, все-таки, сначала я бы Вам посоветовала бы написать докладную начальству, с просьбой провести профилактическую беседу о невозможности подобного поведения в коллективе. Если, не смотря на беседу руководства, Ваш коллега не прекратит свои действия, то подавайте заявление мировому судье о привлечении Вашего коллеги к уголовной ответственности. При этом, Вы можете указать не только крайний факт, но и предыдущие, а докладная записка, с пометной о ее принятии, будет на ряду со свидетельствами показаниями, доказательством его преступного поведения.