Какие документы нужны для переоформления договора социального найма в государственной квартире, прописанной на 5 человек?

• г. Санкт-Петербург

Государственная квартира, прописано 5 человек. Умеп ответственный наниматель бабушка. Для переоформления договора социального найма необходимо идти всем преоформлять или достаточно старшего сына?

Ответы на вопрос (2):

---как решите. но можете сами оформить. в любом случае. все зарегистрированные в квартире в него будут включены. и конечно что бы была регистрация

Если решили, что старший сын будет нанимателем вместо умершей, то от остальных совершеннолетних нужно согласие, без этого договор социального найма с сыном не заключат. Или идите все или остальные пусть дают нотариально удостоверенное согласие на признание нанимателем определенного члена семьи.

Согласно п.2. ст. 82 ЖК РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."