Право на получение морального и материального ущерба при гибели близкого родственника - роль матери и жены без совместных детей

• г. Красноярск

Кто имеет право на получение морального и материального ущерба по гибели близког родственника. Мать или жена если у даной семь с погибшим нет совместных дитей.

Ответы на вопрос (1):

По уголовным делам о преступлениях, в результате которых наступила смерть человека, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников (п. 8 ст. 42 УПК РФ). Именно он, по заявлении гражданского иска в рамках уголовного дела, будучи признанным соответствующим уголовно-процессуальным актом гражданским истцом, получает компенсационную сумму

Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ к числу близких родственников относятся супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Из разъяснений Верховного Суда РФ, содержащихся в «Обзоре кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2002 год» от 12.02.20033, также следует, что признать потерпевшим и гражданским истцом по аналогичным делам можно только близкого родственника.