Как получить квартиру в собственность, находясь под опекой психушки?

• г. Волгоград

Есть женщина, ей за 70, у нее в собственном квартира, в которой прописана я и двое моих несовершеннолетних детей. Единственным оставшимся её родственником является мой дедушка, но ему тоже за 70 - она его троюродная племянница. Она состоит на учете в психушке последние лет 30 точно, но дееспособности не лишена. Наша семья последние 20 лет точно, за ней присматривает, дедушка переодически забирает её домой, но если она переживет дедушку, то квартира просто отойдет государству или достанется моим детям на правах соцнайма, так как другого жилья в собственности у нас нет. Как можно получить квартиру в собственность? Может лишить её дееспособности через суд и взять одному члену семьи опеку, а другому ренту? Или так сделать нельзя? Про доверенность или дарственную речи быть не может, она неадекватна в своем поведении. Обидно столько лет ухаживать просто по совести!

Ответы на вопрос (4):

Даже если Вы признаете ее недееспособной в судебном порядке и оформите опеку, Вы не сможете сами с собой заключить договор пожизненной ренты, а также в случае ее смерти Вы не являетесь наследником. Да и все сделки от ее имени Вы сможете заключать только с согласия опеки. К сожалению, Вы ничего не сможете сделать.

Если она не лишена дееспособности, то вправе заключать сделки по своему усмотрению. Пусть заключит договор дарения, в чем проблема? Или на то нет её воли? Оспаривать такую сделку вряд ли кто будет, т.к. нет родственников.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

А можно ли заключить ренту с местной опекой (это совет местного юриста) ? И какова будет её оплата в месяц ( кто её устанавливает). Что будет с квартирой в это время, кто ей будет распоряжения? Сейчас дедушка её сдает и оплачивает нахождение собственницы в больнице, так как её пенсии на это не хватает.

Все ответы - пальцем в небо. А разобраться во всем надо лично, уточнить массу нюансов. Поэтому - ищите грамотного адвоката/юриста в своём городе и обращайтесь очно