Отказ истца от требований - возможность возмещения расходов на представителя для ответчика

• г. Мичуринск

Может ли судья отказать мне как ответчику в возмещении расходов на представителя если: истец отозвал свои требования не в полном объеме (суть проблемы: наследник 2/10 хотел получить компенсацию за долю в жилом доме и узаконить незаконную пристройку, где продолжать жить) теперь от компенсации отказывается, но пристройку требует узаконить, я не против, но хочу за протраченное время и деньги на представителя возместить.

Ответы на вопрос (2):

возмещайте через суд и всё

Если решение состоялось в вашу пользу или был отказ от иска и суд производство по делу прекратил, у вас есть право на возмещение расходов на представителя.

Если частично были удовлетворены требования истца, то частичное возмещение будет и таких расходов.

Если истец изменил свои требования, отказался от части требований, но в остальной части суд состоялся в вашу пользу, то судебные расходы должны быть возмещены в полном объёме.

Просто расходы на представителя возмещаются с учётом разумного. А это означает, что независимо от того, выиграли вы суд полностью или частично, расходы могут быть только в части.