Уведомление о явке в полицию по со 144-145 УПК - Будут ли меня арестовывать? Как выбрать адвоката?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне пришло уведомление о явке в полицию 7.11.14 по со 144-145 УПК. Время явки согласовать по телефону. Меня арестуют? Нужна помощь адвоката!

Ответы на вопрос (4):

Это может быть просто проверка по заявлению. Вас могут просто опросить. Но если есть сомнения, то лучше конечно обратиться к адвокату и идти с ним.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Арестовывают без спроса, когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления (ст. 91 УПК РФ).

Вам бояться нечего.

По телефону сами не звоните.

Можете не ходить - они отстанут.

Здравствуйте!

Вас не арестуют. Для ареста граждане не вызываются.

Руководствуйтесь Конституцией РФ.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.