Как защитить имущество и разделить имущество в случае развода и приватизации квартиры

• г. Воронеж

Мы с мужем на гране развода. Хочу защитить имущество нажитое в браке. У нас имеется квартира, которая приватизирована на мужа, а я писала отказ от приватизации, но я прописана в этой квартире, она находится в г. Сургуте. Четыре года назад мы приобрели дом с землей в Воронеже, где дом оформлен только на меня, и я же временно зарегистрировалась в нем, т.к. переехала жить в дом, а муж в доме никак не числится. Сейчас, чтобы в случае развода и раздела имущества, нажитое нами в браке и осталось в моей семье, я хочу сделать дарственную на дочь, чтобы дом она переоформела в рег. палате на себя, но могу ли я это сделать без его ведома и согласия? А потом, когда дома на мне уже не будет, могу ли я т.к. прописана в квартире в Сургуте по суду выделить 1/2 долю в этой квартире или нет? И еще может ли меня супруг выписать с квартиры (я пенсионерка), если даже дом останется также на мне? Спасибо за консультацию заранее.

Ответы на вопрос (2):

Все что покупалось в браке (если нет брачного договора) является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого оформлено по документам (п.2 ст. 34 СК РФ). На отчуждение недвижимости, являющейся общей собственностью супругов, потребуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга

Квартира не является общей совместной собственностью, и по суду Вы вряд ли получите 1\2, а дом является и м.б. поделен супругом, распорядиться Вы им не сможете.