Собственник земельного участка и организация достигли соглашения о прокладке газопровода - юридическая схема действий и необходимые договоры

• г. Псков

Организация, без согласия собственника земельного участка, заключило договор на прокладку подземного газопровода высокого давления. Мы как собственник обратились в Прокуратуру и иные инстанции за защитой своего права собственности. Тогда Заказчик и подрядчик пришли к собственнику з/у и предложили, что за наше согласие на прокладку газопровода, они предоставят врезку собственнику (а это ДНТ) 15-20 жилых домов. Нас, как собственника з/у это устраивает. Вопрос: какая юридическая схема наших действий? Какой договор или соглашение заключить? Газопровода ещё нет, есть опасения, что после получения нашего согласия на прокладку, последние откажут нам во врезке. Нужно ли оформлять сервитут? Или предварительный договор тех. присоединения?

Ответы на вопрос (1):

Согласие дать можете, но у такого газопровода приличная охранная зона (метров где-то 25) и еще есть зона минимально допустимых расстояний по СНИП (зависит от вида строения и может оставлять до нескольких сотен метров), на основании которых суды по всей необъятной РФ заставляют собственников сносить их же дома по ст. 222 ГК РФ. Поэтому решать Вам