Открываем магазин декоративной косметики и парфюмерии - вопросы документального оформления и разрешительной документации
199₽ VIP

• г. Одинцово

Открываем магазин декоративной косметики, по уходу и парфюмерии. Находится он будет в цоколе (15 кв. м.) жилого многоэтажного дома спального района в аренде. Есть несколько вопросов по документальному оформлению.

По регистрации ИП:

1.могу ли я зарегестрировать ИП и встать на учет в ФНС по месту осуществления деятельности (постоянная регистрация собственника в другом регионе).

По разрешительной документации:

1.необходимо ли разрешение на торговлю от органов местного самоуправления?

2.Необходимо ли заключение СЭС или это только для продуктов?

3.Необходимо ли разрешение роспотребнадзора или достаточно просто их уведомить?

4.нужно ли разрешение пожарных служб и где посмотреть нормативы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" позволяет быть ИП. Службы уведомлять не нужно. Если требованиям не будете соответствовать они и так придут с проверкой. Эта деятельность не лицензируется

Что касается регистрации ИП. Законодательство предусматривает регистрацию ИП только по месту регистрации предпринимателя, - таким образом, что прописка в паспорте гражданина Российской Федерации и будет являться местом адреса регистрации ИП в налоговой инспекции. Поэтом Вам придеться или делать временную регистрацию или регистрировать ИП по месту постоянной регистрации. Однако для Вас это вряд ли будет принципиальным, поскольку свою деятельность вы можете осуществлять по всей стране.

Что касается документов. Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", не предусмотрено лицензирование деятельности по реализации косметической продукции. Разрешения тоже ни какие не нужны. Однако необходимо знать следующее.

В отношении косметической продукции в России предусмотрено декларирование соответствия. Также, в отношении косметической продукции предусмотрена обязательная гигиеническая оценка. Для ввоза, производства и дальнейшей реализации на территории РФ в обязательном порядке проводится декларирование соответствия. То есть обязательным документом служит декларация о соответствии, свидетельство о государственной регистрации и протоколы испытаний. Декларирование косметики проводится поэтапно - оформляется свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия и протоколы сертификационных испытаний.

В центр сертификации предоставляются образцы продукции и необходимые документы: контракт между импортером и производителем или поставщиком продукции, учредительные документы компании импортера, сертификат качества и макет упаковки, а точнее информационная часть (информация для потребителя). Данный документ содержит следующую информацию: описание продукции, сырьевой состав, меры предосторожности, способ применения. Для расчета стоимости и количества деклараций, протоколов и свидетельств о гос. регистрации, необходимо прислать перечень продукции с указанием состава по каждому продукту.

Следующим этапом является процедура проведения лабораторных испытаний типовых образцов косметической продукции. Для лабораторных испытаний предоставляются по 3 образца на каждый вид косметической продукции. Проводятся клинические испытания, физико химические и микробиологические испытания. После проведения данной процедуры лаборатория выдает протокол испытаний, номер которого будет внесен в декларацию о соответствии. Свидетельство о государственной регистрации выдается органами Роспотребнадзора и оформляется бессрочно.

Далее на основании ранее полученных протоколов испытаний и регистрационного удостоверения проводится декларирование косметики, что подразумевает оформление декларации о соответствии.