Как получить долю в приватизированной квартире в Московской области и сколько стоит помощь юриста?

• г. Москва

Мои родители в 92 году заключили договор приватизации, по которому стали совместными собственниками квартиры в московской области.

Я и моя сестра на тот момент были несовершеннолетними детьми.

Как я понимаю, мы сейчас можем рассчитывать на 1/4 долю квартиры каждый, для этого нужно обратиться в суд.

Для сведений, с мамой отношения отличные, отец с остальной семьей не общается и сделает все, чтобы подкинуть подляну.

Вопрос: чтобы получить 1/4 долю мы должны просить признать приватизацию незаконной? И тогда квартира станет муниципальной? (тут у отца появится возможность не согласиться на повторную приватизацию)

Либо мы можем получить по 1/4 доле, не признавая приватизацию незаконной? Если так, то что мы должны просить в суде?

Также сколько может стоить у вас подготовка искового заявления и представление интересов в суде?

Ответы на вопрос (3):

Мои родители в 92 году заключили договор приватизации, по которому стали совместными собственниками квартиры в московской области.

Я и моя сестра на тот момент были несовершеннолетними детьми.

---вы неверно всё понимаете и не можете рассчитывать ни на какие доли. и вам не поможет даже самый крутой адвокат. т.к. приватизация проведённая ДО 1994 года. НЕ ТРЕБОВАЛА ВКЛЮЧЕНИЯ В НЕЁ ДЕТЕЙ.

Здравствуйте. Оспорить приватизацию можно. Несовершеннолетние члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равные с нанимателем права по пользованию жилым помещением. Поэтому при приватизации жилья те из них, кто родился до 1 июля 1992 года (дата введения в действие Закона о приватизации жилищного фонда) и жилищная квота которых зачтена при приватизации, также являются участниками приватизации и имеют право на долю в жилом помещении.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Первый ответ неверен.

Вы с сестрой вправе оспорить приватизацию в части невключения вас в состав собственников, то есть получить по 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

НО! Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения совершеннолетия. Поэтому важно понимать пропущен ли он в Вашем случае. Применяется срок исковой давности только по заявлению ответчика. Если не заявит, требования удовлетворят, разумеется, при юридически грамотном ведении дела. А вот если заявит, - то суд откажет.

Обращайтесь, обсудим подробнее. Я веду жилищные дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...