Подлежит ли налогу продажа дома, полученного в наследство в 2014 году, и как уменьшить сумму налога?

• г. Волгоград

Нужно ли платить налог с продажи дома, если он получен в наследство 29.09.2014 г. Если да то каким способом можно уменьшить сумму налога?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно. Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).