Требование о переносе постройки из охранной зоны ЛЭП - возможные варианты и ответственность владельца

• г. Пермь

Допустим, существует постройка, много лет существующая и находящаяся вместе с земельным участком в собственности гражданина. Через данный земельный участок проложена ЛЭП напряжением 35 кВ, при этом территориально опоры не находятся на участке. Однако, из Ростехнадзора пришло предписание о переносе моего объекта из охранной зоны ЛЭП (15 м). Объект входит в перечень постановления 160 от 24.02.2009 как невозможный к размещению в охранной зоне. Дело было бы проще, если бы я хотел возводить этот объект вновь, но он у меня уже много лет стоит и вдруг возникла такая потребность. Законно ли это требование (по всей видимости да), в любом ли случае я обязан убрать постройку, или есть какие то варианты? Можно ли обязать владельцев электросетей выполнить эти работы за свой счет? Если эта постройка не частника а, скажем, муниципальная и на муниц. Земле? В каком случае (или во всех?) я не обязан производить перенос из зоны охраны ЛЭП? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша постройка появилась там раньше ЛЭП, то Вы имеете право в суде заявлять иск о перенесении ЛЭП (ст. 304 ГК РФ), но придется доказывать существование постройки до ЛЭП