Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать-дарственную или завещание?

• г. Санкт-Петербург

Живем с мужем 16 лет в гражденском браке, с бывшей женой он не разведен. У него есть комната в коммунальной квартире, оформленная в собственность по договору дарения. Сейчас он хочет написать на меня дарственную, чтобы в случае смерти комната досталась мне и его жена и совершеннолетний сын не могли претендовать на нее. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать-дарственную или завещание? В случае с дарственной - комната переходит в мою собственность? Как в таком случае начисляется квартплата, если я зарегистрирована и живу в своей квартире, принадлежащей мне на правах долевой собственности с другими членами семьи? Возможно ли при оформлении дарственной указать условие, по которому муж остается зарегистрирован в этой комнате, чтобы в случае, если со мной что-либо случится, мои дети не смогли бы лишить его комнаты (хочу предусмотреть все варианты)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Раз Ваш брак не зарегистрирован, то при дарении Вам придётся заплатить налог по ставке 13% от инвентаризационной стоимости комнаты по данным ПИБа. В договоре дарения нельзя предусмотреть право проживания дарителя, т.к договор дарения безвозмездный и безусловный. В договоре дарения можно предусмотреть, что договор дарения расторгается при условии, что даритель переживёт одаряемого (ч.4 ст.578 ГК РФ). Сохранить право проживания за получателем ренты или продавцом можно в договоре ренты или купли-продажи (в последнем случае нужно решить вопрос права преимущественной покупки, каковым обладают соседи-сособственники-ст.250 ГК РФ). Квартплата собственнику, не зарегистрированному в своей собственности, начисляется как за второе жильё без скидок по себестоимости услуг. Если будет оставлено завещание в Вашу пользу, то право собственности на завещанное возникнет после смерти наследодателя. Завещание всегда можно изменить или отменить, его могут оспорить наследники первой очереди(жена, дети, родители-ст.1142 ГК РФ), если на момент соткрытия наследства они нетрудоспособны(пенсионный возраст, инвалидность-ст.1149 ГК РФ).