Положен ли имущественный вычет
199₽ VIP

• г. Норильск

Пожалуйст положен ли мне имущественный вычет если я покупаю квартиру у сестры мужа. И еще нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (6):

Да, положен (ст.220 НК РФ).

Согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет будет предоставлен только в случае, если имелись доходы, облагаемые налогом 13 процентов, если таковых не было - увы

Это лучший ответ

Валерия Васильевна, здравствуйте!

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, предоставляется независимо от того, приобретается ли квартира у постороннего лица, или близкого родственника. В Вашем случае Вы имеете право на налоговый вычет.

Нахождение Вас в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком также не является препятствием для получения налогового вычета.

да положен, но для этого у вас должны быть отлчисения в налогове органы, а для этого вы должны работать, если вы работаете находясь в декретном отпуске, то вправе подат декларацию на возврат налога ( ст 220 НК РФ), еслинет То как выйдите на работу, то сомжет еего получить, так же за вас его может получить ваш супруг

Валерия Васильевна, добрый день!

В соответствии со ст.220 НК РФ право на получение налогового вычета при покупке недвижимого имущества у родственников не ограничено. При этом в соответствии со ст.217 НК РФ пособие по уходу за ребенком не облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом Вы вправе вернуть налоговый вычет за три предшествующих года в соответствии со ст.78 НК РФ. Таким образом, право на имущественный вычет у Вас есть, при наличии дохода, облагаемого НДФЛ, Вы вправе вернуть за три предшествующих года, подав в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ.

Поскольку Вы состоите в браке, то квартира будет приобретаться в общую собственность супругов, поэтому получить имущ.вычет Вы вправе только со своей доли расходов (при наличии дохода, с которого уплачивается НДФЛ). Ваш муж и его сестра в данной сделке являются взаимозависимыми лицами, а значит права на имщ.вычет со своей доли расходов он не имеет.

Ст.220, 105.1 Налогового кодекса РФ.