Вопросы о подаче уведомления о разрешении на временное проживание и замене паспорта при окончании РВП в Украине

• г. Санкт-Петербург

Я гр. Украины, имею РВП срок которого заканчивается через 3 месяца. В последний раз не подала вовремя уведомление о разрешении на временное проживание. Пришла сейчас с уведомлением, но мне сказали, что я просрочила, и чтобы я доживала до конца РВП, и уезжала. Потом снова можно приехать и заново подавать на РВП. Мне не надо платить никаких штрафов? Не аннулируется из-за этого РВП и не будет ли выдворения? После окончания РВП я планирую уехать-приехать но уже с новым паспортом (т.к. у моего на тот момент останется срок менее полугода действия). Мне заново подавать на РВП но уже с новым паспортом? Не возникнет ли проблем в таком случае? Надо ли оповещать, что паспорт поменялся и надо ли сниматься с какого-то учета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Что еще за "доживайте до конца РВП и уезжайте?" Беззаконие полнейшее. Если Вы просрочили подачу уведомления - Вам должны были выписать штраф (постановление об АПН), либо поставить перед судом вопрос о выдворении (суд в Вашей ситуации на это бы не пошел практически гарантировано). Советую Вам собрать документы и подать заявление о выдаче вида на жительство. Но прежде пожаловаться на беззаконие сотрудников ФМС в прокуратуру! По ВнЖ если будет отказано - также обжалуете в суд

Можно подавать заявление, не смотря на то, что до конца моего РВП осталось чуть менее трех месяцев? Могут ли в ОУФМС не принять мои документы на ВНЖ ( аргументируя тем, что все сроки уже истекли?) Моим преимуществом является также, что мой муж гражданин РФ? Спасибо огромное за консультацию!!!!!!!

Поступайте так, как Вам сказали в ФМС.