И еще вопрос в случае если мы соберемся продать дом что нужно будет согласие матери ребенка на продажу или нет?

• г. Нижний Новгород

У нас с братом в собственности дом, в нем в даный момент проживает он с гражданской женой. Когда у него родилась дочь он ее прописал в доме. Меня в извесность не поставил. Имел ли он право на это и могу ли я опротестовать? И еще вопрос в случае если мы соберемся продать дом что нужно будет согласие матери ребенка на продажу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, Ваш брат вправе был поступить таким образом

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

www.fmsrf.ru

Кроме того, существует норма ст. 20 ГК РФЮ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вмесьте с тем, для совершения сделки по купле-продаже дома согласия матери ребенка не требуется - собственнико по своему усмотрению владеет пользуется и распоряжается принадлежим ему имуществом.

Удачи