Потери и риски при оформлении продажи квартиры как дарения - важная информация для продавца

• г. Мензелинск

Я собираюсь продать квартиру, но покупатель хочет оформить это как дарение, чем это мне грозит и что я могу потерять при этом дарении, не сможет ли покупатель потребовать с меня деньги обратно так как это не купля продажа?

Ответы на вопрос (2):

могут деньги не отдать. Или потом сделку уже не расторгните. В данном случае дарение не понятно зачем оформлять

Возможно Ваш покупатель не хочет чтобы квартира не была совместно нажитой. Но это чисто предположение. Суть не в этом, дарение подразумевает под собой безвозмездную сделку и в результате этой сделки даритель не должен получать денег.

Дальше может быть два. Один вариант написал мой коллега, когда деньги могут не отдать. второй, это когда Вам деньги за квартиру отдают, регистрируют сделку, а потом в судебном порядке взыскивают с вас те деньги которые вы получили за квартиру, только ни как оплата за квартиру, а как будто вы эти деньги брали в долг+% за пользование чужими деньгами... И тогда Вы останетесь и без квартиры и без денег.

Предложение Вашего покупателя очень похоже на мошенничество, так как ему самому должно быть интересно заключать договор купли-продажи, так как в соответствии с этим договором Покупатель получит возврат подоходного налога (13% от стоимости квартиры), а в случае дарения он должен будет заплатить налог с дохода (13% от кадастровой стоимости квартиры). В любом случае решать Вам. если У вас еще остались вопросы, обращайтесь, помогу.