После развода б.муж подал иск на раздел имущества-делит все, в иске указал цены при покупке, прав ли он?

• г. Санкт-Петербург

После развода б.муж подал иск на раздел имущества-делит все, в иске указал цены при покупке, прав ли он? От брака остались двое детей (10 лет и 1 г 3 мес) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я готова отдать часть того что он указал в иске, но с двумя детьми без стиральной машины, холодильника-невозможно! Учитывает ли суд интересы детей при разделе? А мягкая мебель, мы ее приобретали в квартиру моей матери (в которой на тот момент жили). Эту мебель разве тоже делят, мы мебель моей матери выкинули?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, все имущестов, приобретенное в браке, формально может быть разделено пополам. Вам надо будет представить в суд доказательства того, что дети будут проживать с Вами, а также другие доказательства (сведения о доходах и т.п.), оценивая которые суд может уменьшить долю супруга. Не забывайте также, что Вы можете взыскать с бывшего мужа алименты не только на детей, но и на себя - до достижения младшим ребенком трех летнего возраста.