После развода б.муж подал иск на раздел имущества-делит все, в иске указал цены при покупке, прав ли он?

• г. Санкт-Петербург

После развода б.муж подал иск на раздел имущества-делит все, в иске указал цены при покупке, прав ли он? От брака остались двое детей (10 лет и 1 г 3 мес) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я готова отдать часть того что он указал в иске, но с двумя детьми без стиральной машины, холодильника-невозможно! Учитывает ли суд интересы детей при разделе? А мягкая мебель, мы ее приобретали в квартиру моей матери (в которой на тот момент жили). Эту мебель разве тоже делят, мы мебель моей матери выкинули?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, все имущестов, приобретенное в браке, формально может быть разделено пополам. Вам надо будет представить в суд доказательства того, что дети будут проживать с Вами, а также другие доказательства (сведения о доходах и т.п.), оценивая которые суд может уменьшить долю супруга. Не забывайте также, что Вы можете взыскать с бывшего мужа алименты не только на детей, но и на себя - до достижения младшим ребенком трех летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Два года назад ушел от жены. Подарил ей квартиру, двое детей остались с ней. У меня осталась в собственности машина Сейчас подал на развод, она подала иск на раздел машины. Может ли у меня получится оставить машину без раздела, если подам встречный иск на раздел оставленного имущества в квартире: мебель, техника, ремонт?

В браке приобретали имущество.1.Подскажите при подаче в суд иска о Разводе и разделе имущества, обязательно проводить оценку имущества или можно в иске указать например: 1/2 комнаты, машину (одна ему, одна мне), холодильник ему, стиральная машина мне. 2. Или обязательно надо платить в суд пошлину при раздели зависимой от стоимости разделяемого имущества, кроме пошлины за иск в размере 400 руб. 3. Возможно разделить машину, если муж приобрел ее по доверенности, ПТС-есть. 4. Возможно ли развестись и разделить имущество чтобы муж сам подал иск в суд в мое отсутствие в городе и я не смогу приходить в суд, то как произойдет развод и раздел имущества, мне достанется моя часть?

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Спустя год после развода, б.муж подал на раздел имущества (бытовая техника, мягкая мебель), в т.ч. компьуютер ребенка, который мы дарили на день рожденье сыну.

У меня двое детей (1 год и 10 лет), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 л.

Бывший требует денежной компенсации за имущество. Как мне опротестовать цену по каждому пункту, т.к она завышена (документов при переезде не сохранилось), я готова отдать часть техники.

Мягкую мебель покупала мама (документов тоже нет). И можно ли отстоять компьютер - это же подарок сыну.

Муж подал иск не раздел имущества. Машину не указал в этом иске. Оказывается он ее продал после развода без моего согласия. Я на суде это озвучила. Мне сказали что надо было подать встречный иск. Но раздел произошел по иску мужа. Могу ли я теперь после подать иск на раздел проданной машины? Или раздел уже произошел имущества?

Раздел имущества супругов, квартиры. Как добиться чтобы матери с несовершеннолетним ребенком осталась большая часть квартиры, если учесть что судебная практика по городу такая что делят пополам независимо от наличия детей. Есть ли еще норрмы права регулирующие интересы ребенка при разделе совместно нажитого имущества?

После развода подала иск на раздел квартиры, купленной в браке. В заявлении указала что цена иска 0 так как квартиру продавать не собираемся и живем там еще с двумя совершеннолетними детьми. Судья говорит что иск имущественный и заставляют оплатить госпошлину на оценочную стоимость. При разделе общей квартиры при разводе, является ли этот иск имущественным? Если да, то как правильно расчитать размер госпошлину? Обязана ли именно я lдолжна заплатить эту госпошлину или можно просить чтобы половину присудили бывшему мужу? Можно ли как то защитить права детей. Сейчас они совершеннолетние и живут в этой квартире. Но покупалась квартира когда двое детей были маленькие. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придеться делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учитаны интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

Муж подал иск на развод., где Указал, что имуществ спора НЕТ. На заседания я не ходила.

Квартира куплена в браке. Оформлена на него.

Мне подать на раздел квартиры после того, как по его иску разведут? Как будет готово решение...

Или встречный иск подавать нужно?

Смущает то, что он написал, что имуществ спора Нет, как мне не упустить момент раздела квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение