Выявил недостачу в магазине, как правильно удержать ее с работников?

• г. Тверь

Как правильно проводить ревизию, и если выявлена недостача, как правильно ее удержать.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос достаточно серьезный.

Создается комиссия приказом по юрлицу или ИП - есть разъяснения Минфина о проведении инвентаризаций. На инвентаризации происходит подсчет на сличение данных учета и фактического наличия матценностей. В присутствии матотвественных лиц. Для возложения ответственности надо взять объяснения о причинах недостачи со всех матовественных, найти виновных, если это возможно, разделить исходя из количества отработанного в межинвентаризационный период времени недостачу на матответственных лиц. Можно обратиться в органы, но как правила результаты такое обращение не дает.

И далее приказом утвердить конкретные суммы и удерживать. Тонкостей много - смотрите ТК РФ - главу по матотвественности работника, разъяснения Минфина по проведению инвентаризации.

И главное - все это имеет смысл при наличии подписанных договоров о полной матотвественности.