Нет ли у вас возможности проверить факт наличия или отсутствия заключенного трудового договора и расчетного листа у вашего работодателя?

• г. Шуя

У меня такой вопрос. Я написала исковое заявление в суд на своего работодателя по задолженности в зарплате, мне из суда пришло письмо чтобы я выслала в суд копии трудового договора и расётного листа, но в данной организации не дают на руки ни того ни другого, и все их договора при устройстве на работу скорее всего липовые, о чём я писала заявление в прокуратуру, и была в этой организации прокурорская проверка. Всё это я обьяснила во втором исковом заявлении, которое уже отправила, будет ли рассмотрено моё заявление в суде без копии договора и расчётного листа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данные документы суд должен истребовать от работодателя (ст.56 ГПК РФ).

Вам нужно написать ходатайство и сослаться на указанную ниже статью ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.