И если это будет подарок, то больше никто не сможет на неё притендовать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мой муж является собственником приватизированной квартиры. От первого брака есть дети. У меня есть дочь от моего первого брака. Все мы трое прописаны в этой квартире. Может ли мой муж подарить эту квартиру моей дочери. И будет ли она платить налог и какой? И если это будет подарок, то больше никто не сможет на неё притендовать?

Или второй вариант. Муж дарит квартиру мне. И после моей смерти кому она достанется? И могу ли я при жизни передарить её своей дочери. Это, что бы не платить налоги.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! При дарении квартиры Вашей дочери, которую даритель не удочерял, дочери придётся платить налог по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры. Если же муж сначала подарит квартиру Вам(брак у Вас с ним зарегистрирован), а потом Вы подарите её своей дочери, то налог платить никому из одаряемых не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ), только госпошлину за регистрацию перехода права собственности. После регистрации перехода права собственности по договору в Управлении ФРС квартира становится единоличной собственностью одаряемого.