Мать просит отказаться от своей фамилии для усыновления ребенка новым мужем и переезда на ПМЖ в другую страну

• г. Петрозаводск

Отец и мать в разводе. С согласия отца мать дала ребенку свою фамилию. Теперь просит отказаться вовсе, ее нынешний муж собирается ребенка усыновить. Видимо, собираются переезжать на ПМЖ в другую страну. По обоюдной договоренности (устной) отец не платил алименты, но с ребенком общались. Отец оформил на ребенка страховой полис на образование и ежемесячно выплачивает страховые.

Ответы на вопрос (1):

отказаться от ребенка нельзя - законом не предусмотрено