Новый трудовой договор и выплата при увольнении - уточнение к вопросу 530981
₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к вопросу 530981

Я правильно поняла, что мне должны были дать новый трудовой договор с изменением условий и, если я не согласна, я его не подписываю, отрабатываю два месяца, далее увольняют по сокращаю штабов с выплатой 3-х окладов.?15 марта мне по телефону руководитель и нач. отдела персонала предложили уволиться с 1 марта по соглашению сторон с выплатой одного месячного оклада. Значит по сокращению штатов я получаю 5 окладов, а во втором случае я должна настаивать на условиях выплаты 5-ти окладов? С уважением, Васильева Ольга.

Ответы на вопрос (1):

О предстоящей реорганизации Вас должны были предупредить заранее, то есть за 2 месяца до введения новых условий труда Вам должны были выдать письменное "уведомление". Так же Вам должны были предложить (письменно) другую имеющуюся в организации работу, которую Вы можете исполнять с учетом квалификации и состояния здоровья. В случае Вашего несогласия с новыми условиями, следует увольнение в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, но только по прошествии 2 месяцев с момента "уведомления". Иначе говоря Вы можете еще 2 месяца работать и получать зарплату. Никаких компенсаций в случае увольнения по данному основанию законодательством не предусмотрено.