Затруднения с оформлением документов и получением вид на жительство - история племянника из Узбекистана

• г. Воронеж

Мой племянник 1971 г. р.уроженец Узбекистана, в 1994 г приехал в Россию, паспорт СССР он утерял 1996 г. зарегистрирован (прописан) нигде не был 2002 г был осуждён на 12 лет. в декабре 2013 г освободился. В настоящее время из документов имеет справку об освобождении, и свидетельство о рождении, в посольстве Узбекистана дали справку (лицо без гражданства). УФМС не дают ни вида на жительство, ни гражданство. Ссылаясь на то что у него не погашена судимость. Как ему прожить 8 лет пока не погасится судимость, на работу нигде по справке не принимают, перебивается случайными заработками. Хочет нормально работать и жить, завести семью. Но наши законы принуждают совершить преступление (ТАМ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ТРЕБУЮТ) ВОПРОС Как получит паспорт или вид жительство. Может быть вы что нибудь посоветуете посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

в РФ ему точно не дадут гр-во.Пусть получит паспорт в узбекистане.