Таким образом получить я с него вряд ли что-то смогу, но получить хоть моральное удовлетворение очень хочется!

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж отказывается добровольно помагать своей несовершеннолетней дочере. Хочу подать на алименты, но у б. мужа доход "черный", он занимается перевозками на машине за пределы РФ. Недвижимости на нем нет, собственности тоже. Таким образом получить я с него вряд ли что-то смогу, но получить хоть моральное удовлетворение очень хочется! Слышала, что сейчас вроде у неплатильщиков алиментов отбирают водительское удостоверение и не выпускают за пределы РФ, ПОДСКАЖИТЕ ТАК ЛИ ЭТО? Или помогите советом как быть?

Ответы на вопрос (1):

Мария, Вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Затем по получению исполнительного листа обратитесь в ССП, которая и примет вышеприведённые Вами меры.