Льготные пенсии в акушерских отделениях

• г. Березовский

Я врач-неонатолог в акушерском отделении, имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

На льготную пенсию - да. На льготное исчисление стажа - судя по позиции судебных органов, нет.

Определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 16 февраля 2012 г. по делу N 33-3995

судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе

председательствующего Ракуновой Л.И.,

судей Цуркан Л.С., Вострецовой О.А.

при секретаре Демидовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании Управления N 4 Главного управления ПФР N 8 по г.Москве и Московской области

на решение Видновского городского суда Московской области от 16 августа 2011 года

по делу по иску ФИО8 к Управлению N 4 Главного управления ПФР N 8 по г.Москве и Московской области о признании незаконным решения комиссии, включении в льготный стаж периода работ, назначении пенсии,

заслушав доклад судьи Ракуновой Л.И.,

объяснения представителей сторон,

УСТАНОВИЛА:

ФИО9 обратилась с иском к Управлению N 4 Главного управления ПФР N 8 по г.Москве и Московской области о признании незаконным решения комиссии об отказе в назначении пенсии, включении в льготный стаж периода работ, назначении пенсии. Просила обязать ответчика включить в ее льготный стаж периоды работы с 05.10.1994 г. по 14.02.1995 г.; с 15.02.1995г.по 15.01.1997г.; с 18.01.1997 г. по 31.03.1997 г.; с 02.04.1997 г. по 31.03.1998 г. в должности врача - неонатолога отделения новорожденных Видновской ЦРБ Видновского ММО с 01.04.1998 г. по 30.09.1998 г., с 02.10.1998 г. по 11.10.1998 г. в должности врача - неонатолога отделения новорожденных ЦРБ г.Видное Управления здравоохранения Ленинского района; 12.10.1998 г. по 24.06.1999 г. в должности врача- неонатолога отделения новорожденных ЦРБ г.Видное ММУ Управления здравоохранения администрации Ленинского района в льготном исчислении как года работы за год и 6 месяцев, указывая на то, что указанный период работы осуществляла медицинскую деятельность по хирургическому профилю.

Просила также обязать ответчика зачесть в медицинский стаж периоды учебных отпусков по повышению квалификации в календарном исчислении с 01.12.1999 г., 31.10.2000 г., 03.09.2001 г. по 22.09.2001 г., с 18.03.2002 г. по 21.03.2002 г., с 21.05.2002 г. по 24.05.2002 г., с 25.02.2003 г. по 28.02.2003 г., с 12.05.2004 г. по 23.06.2004 г., с 23.05.2007 г. по 26.05.2007 г., с 20.05.2008 г. по 24.05.2008 г., с 08.12.2008 г. по 13.12.2008 г., с 20.04.2009 г. по 22.05.2009 г. и обязать ответчика назначить ей пенсию с 09.12.2010 года.

Представитель ответчика исковые требования не признал.

Решением Видновского городского суда исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением, в кассационной жалобе ответчик просит его отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда в части обязания ответчика зачесть в медицинский стаж истицы периоды нахождения на курсах повышения квалификации основанным на норм материального права. В решении суда по указанным периодам правильно в системном толковании приведены законы, установлены фактические обстоятельства дела.

В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа, либо только в городах, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Судебная коллегия, находит доводы кассационной жалобы ответчика о том, что периоды работы истицы в должности врача- неонатолога не подлежат вообще включению в медицинский стаж в связи с тем, что в спорные периоды трудовой деятельности ЦРБ г.Видное Московской области не являлось юридическим лицом, не основанными на законе и материалах дела.

Как установлено архивными справками, ЦРБ г. Видное входило в систему муниципального медицинского объединения.

Работа по медицинским должностям, указанным в перечнях и списках в медицинских объединениях подлежит включению в медицинский стаж, т.к. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14.05.2001 года N 38 "О порядке включения в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет по нормам статьи 81 Закона РФ О государственных пенсиях в Российской Федерации", периодов работы в территориальных медицинских объединениях Министерством труда и социального развития РФ по согласованию с Министерством здравоохранения РФ и Пенсионным фондом РФ установлено, что работа в должностях, предусмотренных Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений включается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет по нормам статьи 81 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Вместе с тем, судебная коллегия выводы суда в части обязания ответчика включить периоды работы истицы в должности врача-неонатолога в льготном исчислении как год работы за год и 6 месяцев находит основанными на неправильном применении закона.

При этом судебная коллегия исходит из следующего.

Неонатология (от латинского - новорожденный) - это отрасль педиатрии, а не хирургии, занимающаяся проблемами здоровья детей возраста новорожденных. Суть неонатологии - диагностика и лечение детей первых четырех недель жизни, выхаживание больных новорожденных.

Основной задачей врача-неонатолога является проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение оптимального развития новорожденных, сохранение их здоровья, включая уход, обследование, лечение и вскармливание новорожденных. Указанные функциональные обязанности содержатся в представленной истицей должностной инструкции.

Таким образом, функциональные обязанности врача-неонатолога, равно как и заведующего отделения новорожденных родильного дома, не предполагают их участие в проведении хирургических операций.

Сам по себе факт работы истицы в отделении хирургического профиля в должности, не предусмотренной перечнем должностей, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и 6 месяцев, не дает ей право на льготное исчисление спорного периода работы.

Приказ Министерства здравоохранения РФ N 372 от 28 декабря 1995 года "О совершенствовании первичной и реанимационной помощи новорожденным в родильном зале", содержит методические указания, рекомендации и инструкции по интенсивной терапии с указанием перечня практических навыков, которыми должен обладать врач-неонатолог, инструктивно-методические указания по аттестации врача-неонатолога.

Таким образом, врач-неонатолог обязан присутствовать на родах, оказывать необходимую реанимационную помощь и обеспечивать транспортировку ребенка из родильного зала в отделение интенсивной терапии в случае преждевременного рождения ребенка.

Однако присутствие на родах, оказание при необходимости реанимационной помощи и иных хирургических манипуляций не свидетельствует о том, что врач-неонатолог является оперирующим врачом, что исключает возможность исчисления медицинского стажа врача- неонатолога как год работы за год и 6 месяцев.

С учетом изложенного решение суда в указанной части подлежит отмене.

Судебная коллегия, не передавая дело в отмененной части на новое рассмотрение, по основаниям, изложенным в настоящем определении, полагает возможным постановить по делу новое решение об обязании ответчика зачесть в медицинский стаж истицы периоды работы в должности врача-неонатолога в календарном исчислении.

В виду отсутствия у истицы необходимого медицинского стажа, судебная коллегия отказывает истице в назначении пенсии с даты обращении.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Видновского городского суда Московской области от 16 августа 2011 года в части обязания Управления N 4 Главного управления ПФР N 8 по г.Москве и Московской области засчитать ФИО11 в медицинский стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с осуществлением медицинской деятельности по охране здоровья населения периоды работы с 05.10.1994 г. по 14.02.1995 г., с 15.02.1995г. по 15.01.1997г., с 18.01.1997 г. по 31.03.1997 г., с 02.04.1997 г. по 31.03.1998 г. в должности врача - неонатолога отделения новорожденных Видновской ЦРБ Видновского ММО, с 01.04.1998 г. по 30.09.1998 г., с 02.10.1998 г. по 11.10.1998 г. в должности врача - неонатолога отделения новорожденных ЦРБ г.Видное Управления здравоохранения Ленинского района, с 12.10.1998 г. по 24.06.1999 г. в должности врача - неонатолога отделения новорожденных ЦРБ г.Видное ММУ Управления здравоохранения администрации Ленинского района в льготном исчислении как год работы за год и 6 месяцев и обязании назначить пенсию с 09 февраля 2010 года отменить.

В отмененной части постановить по делу новое решение, которым обязать Управление N 4 Главного управления ПФР N 8 по г.Москве и Московской области засчитать ФИО12 в медицинский стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с осуществлением медицинской деятельности по охране здоровья населения в календарном исчислении периоды работы с 05.10.1994 г. по 14.02.1995 г., с 15.02.1995г.по 15.01.1997г., с 18.01.1997 г. по 31.03.1997 г., с 02.04.1997 г. по 31.03.1998 г. в должности врача - неонатолога отделения новорожденных Видновской ЦРБ Видновского ММО, с 01.04.1998 г. по 30.09.1998 г., с 02.10.1998 г. по 11.10.1998 г. в должности врача - неонатолога отделения новорожденных ЦРБ г.Видное Управления здравоохранения Ленинского района, с 12.10.1998 г. по 24.06.1999 г. в должности врача - неонатолога отделения новорожденных ЦРБ г.Видное ММУ Управления здравоохранения администрации Ленинского района.

ФИО10 в иске к Управления N 4 Главного управления ПФР N 8 по г.Москве и Московской области об обязании назначить пенсию с 9 декабря 2010 года отказать.

Председательствующий

Судьи

"