Процент и стоимость дарственной при покупке квартиры - как избежать претензий налоговой? Информация о разделе при разводе

• г. Москва

Вопрос из двух частей.

Я работаю за границей по линии МИД РФ. Семья живет со мной. Весной планируем вернуться в Россию. В Москву или ближайшее Подмосковье. Имею накопления в двух банках. К накоплениям имеет доступ находящийся в Москве мой отец. Он может снять их. Мне нужно покупать квартиру. Планируем сделать так: отец на мои накопления, добавив свои небольшие сбережения, покупает квартиру на свое имя и тут же оформляет дарственную на меня. Какой процент и от какой точно стоимости отдается при этом государству?

Не вызовет ли подозрения столь скорое оформление дарственной человеком, который только что даруемое купил?

Как избежать претензий от налоговой в связи с покупкой пенсионером недвижимости (на мои сбережения)?

И последний вопрос. В случае моего развода с женой, квартира, приобретенная и затем тут же подаренная мне моим отцом (во время моего брака) будет подлежать разделу?

Ответы на вопрос (2):

1. 13 %- как и "обычное" НДФЛ

2. нет0 какое может быть подозрение и у кого ? его право оформлять дарение как собственика недвижимого имущества

3. никаких претензий у налоговой не будет

4. нет, не будет

Это лучший ответ

Здравствуйте, Леонид.

Ответ на вопрос-1 ("Какой процент и от какой точно стоимости отдается при этом государству?"):

- согласно НК РФ при заключении договора дарения между родственниками налог не уплачивается (п.18.1 ст. 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения": "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами").

Касательно вопроса-2 ("Не вызовет ли подозрения столь скорое оформление дарственной человеком, который только что даруемое купил?"):

- имели в виду, наверное, "только что купленное подарил?". Если "да", то тогда встречный вопрос: подозрения у кого?

Ответ на вопрос-3 ("Как избежать претензий от налоговой в связи с покупкой пенсионером недвижимости (на мои сбережения)?"):

- налоговая инспекция не проводит проверки на этот предмет, от отслеживают уплату налога на доходы физю лиц

Ответ на вопрос-4 ("В случае моего развода с женой, квартира, приобретенная и затем тут же подаренная мне моим отцом (во время моего брака) будет подлежать разделу?"):

- строго говоря нет, так как подаренное не является совместной собственностью и разделу не подлежит. Однако, если жена знает про Ваши накопления, и они во время брака сделаны, то тут все будет зависеть от желания жены разделить квартиру и профессионализма ее юриста: сможет он доказать или нет фиктивность договора дарения, так как квартира фактически была приобретена в большей части на Ваши средства.